Статьи

Полипропиленовые трубы для отопления. Критерии выбора.

Полипропиленовые трубы современное решение для замены старых железных труб отопления или монтажа новой системы в частном доме и на коммерческих объектах.

Трубы из полипропилена имеют ряд неоспоримых преимуществ:

высокая прочность (не утупает металлическим трубам)

не подверженны коррозии ( не требуют покраски, не гниют)

легко монтируются ( не требуются сварочные работы)

гладкая внутренняя поверхность ( труба не засоряется,пропускная способность со временем не уменьшается)

Полипропиленовые трубы по составу и сфере применения разделяются на несколько видов:

РРН — гомополимер.  Материал подходящий только для монтажа холодного водоснабжения, так как при высоких температурах плавится. Минусом так же является низкая морозостойкость. При минусовых температурах материал становится хрупким.

РРВ — сополимер. Кроме собственно полипропилена в состав труб входят молекулы полиэтилена, которые придают материалу большую гибкость. Так же материал имеет большую термостойкость по сравнению с РРН.

РРR — рандом сополимер. Самый распространенный и самый термостойкий из видов полипропилена. Рабочая температура таких труб до +95гр, кратковременно выдерживает до +140гр. Данный вид полипропилена не разрушается под действием холода, не подвержен действию кислот и щелочей.

Именно данный вид труб используется для монтажа систем отопления и горячего водоснабжения.

РР — RCT полипропилен с полиэтиленом в структурированной решетке. Такие трубы имеют более плотную структуру, что позволяет увеличить пропускную способность и уменьшить удельный вес.

В критерии выбора полипропилена для системы отопления входят такие параметры как рабочая температура и рабочее давление. Трубы  РРR как правило имеют рабочее давление 20-25 Атм, что более чем достаточно для большинства систем отопления и водопровода. Рабочая температура полипропилена  РРR (+95гр) так же подходит для систем отопления.

Важным параметром при выборе полипропиленовых труб является коэфициент линейного раширения при нагреве. Для уменьшения этого коэфициента применяется армирование полипропилена. Армирование может проводиться аллюминием либо стекловолокном.

Аллюминевое армирование имеет определенный недостаток- необходимость зачистки трубы перед спайкой. Трубы со стекловолокном этого недостатка лишены.

Как правило большинство труб из полипропилена, продаваемых в магазинах, подходят для монтажа отопления и водопровода, но имеют разное линейное расширение при нагреве и прочность при перегреве. По этой причине важно приобретать трубы проверенных производителей.

29.08.2018 00:24:17

Вверх

Яндекс.Метрика