Статьи

Как правильно выбрать печь для бани или сауны

Основные функции банной печи это отопление помещения, нагревание горячей воды и для получения пара. Самое главное отличие банной печи от других это наличие каменки - полости, где находятся камни. Камни необходимы для парообразования и способны долго сохранять тепло в парилке. Печи для бань и саун подразделяются на два типа - электрические и дровяные. Дровяные печи для бань обычно используются загородных домах. Электрокаменки чаще используются в случае, если нет возможности топить печь дровами (в квартирах, коттеджах) и при условии хорошей электрической мощности.

У электрических печей, как правило, идет меньшая загрузка камней и более сухой воздух в парилке, создавая тем самым эффект сауны (но есть также определенные модели электрокаменок с большой погрузкой камней, более чем 100 кг и печи-термосы способные поддерживать высокую влажность в парилке, создавая, тем самым, эффект русской парилки). Многие электрокаменки оборудованы выносным пультом управления, позволяя управлять температурой и влажностью в парилке из другой комнаты. Лить воду на камни можно как в дровяной так и в электрической печах.

Дровяные печи являются более классическими вариантом, и из-за довольно популярной стеклянной дверцы у печи можно наблюдать за огнем, как будто вы сидите перед камином, что позволяет создать уникальную и комфортную атмосферу. Кроме того, имея бак на трубе или бак-теплообменник вы можете нагревать воду дымовыми газами, а не нагревать воду электричеством. Деревянные печи могут топится как из самой парилки, так и могут быть оборудованы выносной (удлиненной) топкой. Это позволяет топить печь не из парилки, а из предбанника.

Особенность дровяной печи это обязательное наличие дымохода. Все принадлежности для дымохода: одностенные трубы, «колени» (отводы), «сендвич трубы» (трубы с изоляцией), шибер, проход через потолок, зонтик, оголовок, косой фланец, Master-Flash (мастер-флешь), теплообменник, притопочный лист, изоляционные материалы и бачки все это Вы можете приобрести в нашей компании Дом Тепла. Наши специалисты с удовольствием проконсультируют Вас, выполнят необходимые вычисления и помогут в выборе банной печи.

Как выбрать печь для бани или сауны?

Для начала нужно выбрать подходящие для вас печи по мощности. Как правило, все производители указывают в паспорте объем бани (парилки), который эта печь может отопить. При вычислении мощности нужной вам печи необходимо учесть следующее:
1) Нужно измерить объем вашей бани (сауны).
2) Если есть неизолированные поверхности стен или потолка (кирпич, плитка, камень, бетон, окно, стеклянная стена), то каждый квадратный метр такой поверхности добавляет 1,2 m3 к объему сауны.
3) Стеклянная дверь добавляет к объему сауны 1,5 м3.
4) Если стены сделаны из бревен и не утеплена, то объем сауны должен быть увеличен на 1,5.

Пример: Помещение парилки объемом 16м3, дверь стеклянная, стена 2х2 м2 выложена из кирпича. Из-за стеклянной двери прибавляем 1,5м3 к объему сауны, аналогично кирпичную стенку 2х2 м2 мы приравниваем к 3м3 объему. Следовательно расчетный объем сауны равен: 16+1,5+3=20,5м3. Но не забывайте, печь в «притык» (т.е. на пределе возможности) лучше не брать, т.к. она просто не будет справляться и быстро прогорит. Идеальный выбор печи в данном случае это печь с мощностью 24кВт.

О чем необходимо знать при установке печи:

  • Банная печь устанавливается только на бетонное основание или на необходимый слой изоляционного материала, если пол деревянный.
  • Безопасное расстояние от печи и дымохода до деревянных поверхностей минимум 40 см. Если нет такой возможности, то необходимо изолировать горючую поверхность.
  • Если банная дровяная печь у вас с выносом, то топливный канал необходимо изолировать от дерева, например кирпичом.
23.05.2012 18:51:34

Вверх

Яндекс.Метрика