Статьи

Что такое камин?

КАМИ́Н (нем. Kamin, из лат. caminus, греч. Kaminos — "открытый очаг, жаровня, печь, горн") — тип комнатной печи с открытой топкой и прямым дымоходом.

В настоящее время камин -это уже не просто комнатная печь. Это и современный высоконадежный источник отопления дома, и украшение вашего интерьера, и возможность любоваться игрой как открытого пламени, так и абсолютно безопасным огнем за большой не темнеющей стеклянной дверцей. Современные камины так же позволяют готовить пищу на открытом огне не выходя из дома.

Многообразие форм, стилей и материалов позволяет подобрать камин подходящий под любой даже самый сложный дизайн, не нарушив гармонию помещения и создав в нем неповторимый уют и комфорт.

Камин включает в себя две основные части- это топка (часть камина в которой сгорают дрова) и облицовка ( внешняя часть камина - обрамление топки)

Каминные топки могут изготавливаться из стали, чугуна или камня. Так же для защиты от перегрева топка изнутри может быть выложена шамотом или керамикой.

Облицовка камина подбирается в соответствии с интерьером назначением и месторасположением камина. Она может быть готовой (заводского производства) либо изготавливаться индивидуально под интерьер заказчика.

В облицовке каминов могут использоваться каменные, деревянные, керамические, мраморные, стеклянные, металлические элементы, а так же любые другие облицовочные материалы.

Современный камин может располагаться в любой части помещения (угол, стена, центр комнаты) и заменить как русскую печь, так и отопительный котел.

Более подробно на видах каминов мы остановимся в статьях классификация каминов и выбор камина для вашего дома.

30.08.2012 21:22:08

Вверх

Яндекс.Метрика