Статьи

Выбор котла для отопления частного дома

При постройке дома всегда возникает вопрос отопления. Какой же котел выбрать из огромного ассортимента?

Первое, с чем стоит определиться -это на каком виде топлива должен работать котел. Наиболее распространенными и доступными видами топлива в средней и северной полосе нашей страны являются: газ, электричество, дизельное топливо, дрова, уголь, пеллеты.

Газ и электричество наиболее удобные для пользователя источники отопления, не требующие постоянного контроля, но доступны не всем потребителям.

Дизельное топливо и пеллеты так же способны длительное время (до 1 месяца) поддерживать необходимую температуру в доме без участия человека, но требуют периодического обслуживания и чистки.

Дрова и уголь на сегодня являются самым доступным и легкоскладируемым видом топлива. Котлы на дровах, угле и коксе наиболее просты и максимально энергонезависимы. Это идеальное решение для резервного котла, на случай отключения газа, электричества, отсутствия других видов топлива.

Комбинированные котлы могут работать попеременно на разных видах топлива (дрова-газ, дрова -дизель, дрова-газ-дизель-пеллеты-электричество). Универсальность таких котлов позволяет обезопасить себя в случае недоступности одного вида топлива (отключение газа, отсутствие пеллет), но не отменяют необходимость установки резервного котла.

Второй параметр, учитываемый при пвыборе , это необходимая мощность котла. Расчет необходимой мощности сугубо индивидуален и во многом зависит от назначения помещения, его местоположения, теплопотерь в помещении, минимальной уличной температуры в холодный период. Правильно подобрать необходимую мощность может только грамотный специалист. Для примерного расчета используется пропорция 1кВт =10 м2 помещения, при высоте потолка 2,7 м, дополнительно берется запас на неучтенные теплопотери, который для средней полосы составляет порядка 30 % мощности.

Согласно такому примерному расчету на дом общей площадью 100 м2 и высотой в помещения 2,7м потребуется 13кВт котел.

Мощность котла (количество создаваемой тепловой энергии) можно найти в описании практически любого отопительного прибора. Следует учесть что некоторые производители указывают максимальную тепловую мощность, получить которую можно лишь в идеальных условиях, при идеальном составе топлива, что в жизни практически недостижимо.

Немаловажными условиями при выборе так же является место установки котла отопления, возможность вывода дымохода, наличие квалифицированного обслуживающего персонала и сервисных центров.

Если вы хотите правильно выбрать котельное оборудование для своего дома, лучшим выходом будет обратиться в специализированную торгово- монтажную организацию. Наши сотрудники с удовольствием помогут вам, подобрав котел, удовлетворяющий всем вашим потребностям.

16.04.2014 09:05:30

Вверх

Яндекс.Метрика